Das Kollegium im Schuljahr 2016/17

 

 Abkürzungen der Fächer:

B Biologie Geo Geographie NuT Natur und Technik
C Chemie Inf Informatik Ph Physik
D Deutsch It Italienisch Psy Psychologie
E Englisch K Katholische Religionslehre Sk Sozialkunde
Eth Ethik Ku Kunst Sp Spanisch
Ev Ev. Religionslehre L Latein Sm Sport (männl.)
F Französisch M Mathematik Sw Sport (weibl.)
G Geschichte Mu Musik WR Wirtschafts- und Rechtslehre

 

Schulleitung

 

Feldkamp Cornelia

OStDin

D F

 

Fröhler Brigitte

StDin

C B Eth

 

Fornoff Eugen

StD

M Ph

 

Pritzl Helga

 

StDin

Sw E Eth

 

 

Hauptamtliche Lehrkräfte

 

Aigner Nicole

OStRin

B C

 

Alt Sabine

StDin

B C

 

Bachmeier Marlene

OStRin

K M

 

Baumgärtel Stefan

StR

Sm B

 

Biller Roland

OStR

M Ph

 

Brendel Hartmut

StD

M Sm

 

Bunz Franz

StD

G E

 

Dobray Laszlo

StR

E G

 

Doll-Englberger Walter

OStR

Mu

 

Dwyer Sarah

StRin

E Geo

 

Eben Thomas MA

StR

E G

 

Ertl Katrin

StRin

K E

 

Falkenstein Jakob

StR i.B.

Ph B

 

Fiedler Michael

StR

E Sp

 

Forster Claudia

OStRin

D Geo

 

Freihuber-Ruhstorfer Birgit

OStRin

Sw D

 

Gangkofner Susanne

OStRin

D Sw

 

Gegenfurtner Alfred

StD

B C

 

Glaser Liesa

StRin

K Sw

 

Glatzeder Afra

StRin

M Ph

 

Gocht Thomas MA

StR

D E

 

Hallschmid Ulrike

StRin

B C

 

Hecht Michael

StR

D G

 

Höpfl Hans-Peter

OStR 

E Geo

 

Höpfl Katharina

OStRin

D Geo

 

Holler Kathrin

StRin

D G

 

Huber Stefan

OStR 

D Geo

 

Husty Heidrun Mag. Phil.

OStRin

D E

 

Hutterer Barbara

OStRin

Mu

 

Jörg Ruth

OStRin

L E

 

Dr. Kaltwasser Karin

OStRin

D G 

 

Kehl-Waas Laura

StRin

Sp F

 

Kellnberger Renate

StDin

E F

 

Kiermeier Christian

OStR

K M

 

Kirschner Marion

StRin

D F

 

Klostermeier Sabine

StRin

D F

 

Kunze Franziska

StRin

D G Phi Eth

 

Leutner Ulrich

StR

M Ph NuT

 

Maier Hannes-Marius

StR

E Geo

 

Markl Sabine

StRin

M Ph Inf

 

Mauch Thomas

StR

C Ek

 

Merkl Gerlinde

OStRin

K M

 

Mohrmann Heike

StRin

B C

 

Müller Diana

OStRin

K D

 

Müller Theresa

StRin

D E

 

Mutzl Lothar

OStR

K L

 

Mutzl-Theer Andrea

StDin

WR Sw

 

Naumann Marco MA

StR

D G

 

Oswald Robert MA

OStR

E G Sk

 

Palme Dominik

OStR

M Ph Inf

 

Palme Regina

OStRin

M Ph Inf

 

Plab Wolfgang

OStR

D E G

 

Polierer Peter

StR

E G

 

Riesinger Waltraud

OStRin

D G Sk

 

Rösler Monika

StRin

M WR

 

Roos Synke

OStRin 

Ev Sw

 

Ruhstorfer Christian

OStR

Sm D

 

Rupprecht Birgit

LAssn

M Ph

 

Rust Marion

StRin

B C

 

Schairer Volker

StR

Sm WR

 

Scharnagl Sabine

OStRin

E G Sk

 

Scheßl Bettina

StRin

M WR

 

Schmid Daniela

StRin

B C

 

Schollerer Magdalena

StRin

Ku

 

Seidl Birgit

OStRin 

B C

 

Sieghard Katrin

StRin

D E Eth

 

Sperl Sabrina

StRin

M WR

 

Dr. Stadler Hubert

StD

L F Sp

 

Steinhauser Hedwig

StRin

Mu D

 

Völkl Ulrich MA 

OStR

Ku

 

Waas Sabine

FLin

Textverarb.

 

Wagensonner Christian

StR

L Psy

 

Wallner Anna Maria

StDin

K L

 

Wallner Christina

StRin

E F